您现在的位置:首页办事大厅预约验车(新)详细信息
网站导航

目前法律法规对车辆改装有什么限制要求吗?

  • 发布时间:2016年09月05日
  • 【字体:
  按照《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条规定,任何单位和个人都不得擅自改变机动车已登记的结构、构造或特征。但是在不影响安全和号牌识别的情况下,允许车主为小、微型载客汽车加装前后防撞装置,为货运机动车加装防风罩、水箱、工具箱、备胎架,为机动车增加车内装饰。
  除了上面介绍的允许加装的情形,加装其他的装置是不允许的,因为在改装的过程中可能要对车身、结构或者电路等进行破坏,会影响到车辆的安全性能。因此,如果您的车辆在注册登记时出厂前就没有行李架、踏板或者尾翼,在车辆上牌后是不允许加装的,避免影响车辆的安全行驶。
  我们不提倡对自己的车辆进行改装,以免影响车辆运行安全。
分享到:

网站首页|交管局介绍|网站地图|服务指南|联系我们
版权所有:北京市公安局公安交通管理局 京ICP备08006306号
京公网安备 110102001220 地址:北京市西城区阜成门北大街1号 邮编:100037

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务